Зверь

За авторством Т.С.

Темно. Холодный сумрак упал на землю. Луна смотрит сверху. Она пронизывает все своим одиноким безжалостным светом. Нет, нет. Это не луна. Все не так. И не ночь сейчас, нет ночи! Это большой черный зверь сожрал солнце, закрыл своей черной шкурой все небо. И смотрит, смотрит единственным своим глазом сверху. И воет. Так протяжно, тихо, жалобно. Мы думаем, что это ветер. Но нет, нет ветра! Это зверь воет. Почему воет? Солнце ему глотку жжет. Солнце сначала ему глаз выжгло, за это зверь его и съел, а сейчас глотку жжет. И смотрит зверь теперь в пустоту своим единственным глазом. И воет. 

Тихо шепчется ветер в ночной листве. Воздух становится необыкновенно свежим, значит, скоро будет гроза. Маленький деревянный домик на склоне холма стоит одиноко у самого леса. Вот, уже, уже!Разразилась вдалеке первая молния. 

Бабах! 

Разрезала словно нож темное полотно неба. Маленький мальчик бежит к дому. Вероятно, он испугался грома. Ах, какая необычайная ночь! После грома установилась такая тишина, что от нее закладывает уши. 

Бабах!

Еще одна молния. Ветер усиливается. Мальчик вбегает в дом. В окнах дома уже горят огни. Там теплится уют и покой, а снаружи гром, молнии, ветер. Вот-вот пойдет сильный ледяной ливень. И маленький домик, словно маленький корабль в темном бушующем море, отчаянно будет бороться за жизнь. 

Бабах!

Третья молния. На дороге, рядом с которой стоит домик и которая ведет в лес, появляется всадник. На вороной лошади, в черной одежде, он скачет, кажется, бесшумно, но необычайно быстро. Вот всадник подъезжает к дому. Останавливается, но не спешивается. Он долго вглядывается в окна дома. Ночное безмолвие нарушает только ветер, который уже неистово стонет, как каторжник на руднике. Ветер как будто хочет вырваться с Земли, улететь в далекую темноту за небом. И вот – чудо! С неба срывается первая капля. И пролетев, капля падает точно на черную кожаную перчатку всадника. Всадник осторожно поднимает руку, и смотрит на каплю. Кромешную тьму озаряют только вспышки молний и бледный свет Луны. Но всадник видит каплю. Он глубоко вдыхает свежий ночной воздух. И опускает руку… 

На землю сверху срывается стена холодного ливня. 

За считанные мгновения всадник становится промокшим до нитки. Он поднимает лицо к небу и смотрит на луну. В его глазах отражается ее серебряный блеск. Он спешивается с лошади, попадая сапогами в грязь, которой не было здесь пять секунд назад. Всадник проводит рукой по длинной мощной шее лошади. Он направляет свои шаги к одинокому домику. Он идет тихо, издалека похожий на тень созданную вспышкой молнии на холме. Вот всадник уже у двери. Он поднимает руку…

Бабах!

Молния озаряет округу, а гром заставляет дрожать ставни в доме. Всадник стучит три раза в дубовую дверь. Тишина. Будто дома никого нет. Но всадник продолжает ждать ответа, стоя под проливным дождем. В глубине дома послышался какой-то звук, на который бы никто не обратил внимания, если был бы погожий солнечный денек, наполненный звуками птиц, людских голосов и шумом проезжающих телег. Но в эту ночь всадник четко уловил этот звук, и он отразился у него в душе тысячу раз, как на тысячу осколков разбивается зеркало, бывшее когда-то единым. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий