Домовник

Мать Домовника загрызли волки, когда она с сыном и дочерью собирала ягоды. Мальчику было семь лет, сестре его всего два года. Их мать, увидев стаю, бросилась на волков, желая отвлечь внимание на себя, громко при этом крича, что и спасло жизнь детей. Находившиеся неподалеку лесорубы, в том числе и отец Домовника, сбежались на крик и спугнули волков.

Девочка надрывалась от плача, а Домовник, казалось, ничего не понимал и не слышал.

С тех пор он перестал бывать в лесу и даже близко к нему не подходил. Отец, видевший в единственном сыне помощника и опору на будущее и лишившийся жены, стал нелюдимым и все больше и больше времени проводил на дроворубе или охоте. Домовник все свои дни отдавал домашнему хозяйству.

Спустя четыре года в Сосновом Бору появился гонец из ближайшего погоста, объявивший о появлении татар рядом с рязанскими землями. Все мужики и парни от шестнадцати годов собирались в «большой полк».

На следующий день в Сосновом Бору остались лишь бабы да старики с детьми, среди которых и Домовник с шестилетней сестрой.

А через неделю в селение пришли татары. Они появились среди ночи: одни забрались во дворы и поджигали избы, другие, когда начался пожар, носились на конях по улице, сгоняя жителей на край бора.

Домовнику с сестрой удалось  сбежать в лес; страх перед налетчиками был сильнее, чем страх пред волками. 

Тяжело дыша, дети видели несколько полыхающих домов, слышали плачь и крики, незнакомую громкую речь. 

***
Из глубины леса раздался вой. Домовник вздрогнул и сжал тяжелый топор, который успел захватить дома.

Под утро усталость взяла свое, и девочка, несмотря на зимние сугробы, уснула, прислонившись к дереву. Домовник не сомкнул глаз, даже если бы и захотел.

Когда окончательно рассвело, он спустился к останкам бора. Многие избы были сожжены; вот лежит сумасшедшая старуха, с рассеченной головой, под обуглившимися бревнами торчат чьи-то посиневшие босые ноги.

Невдалеке послышался плачь. Старик, сосед Домовника, бродил по улице, что-то бормоча и плача. 

Сзади раздались шаги, мальчик со страхом и гневом обернулся, замахнувшись топором и едва не выронив его. Но топор и не понадобился: по дороге шел отец Домовника, опустив голову на грудь и не глядя по сторонам.

Отец с сыном крепко обнялись, молча переживая уничтожение родного селения.

Домовник побежал обратно в лес за сестрой, однако вместо нее он наткнулся на стаю волков. Не было слышно ни плача, ни крика девочки, а на снегу виднелись следы лишь самого Домовника. 

Один из волков почуял новую жертву и, бросив на нее яростный и голодный взгляд, зарычал.
Домовник поднял топор, крепко сжал и молча бросился на зверей.

2011, сентябрь
г. Екатеринбург

Комментариев нет:

Отправить комментарий