Я не хотел этого делать

Екатеринбург, площадь 1905 года. Уже одиннадцать часов вечера, и светофоры из полезных помощников превратились в бестолково мигающих идиотов, зазря пожирающих электричество и бюджет города. 

Суббота. В мегаполисе необыкновенно пусто. Несмотря на выходной, мало кто болтается по улицам с компанией подвыпивших друзей или же в гордом, но не менее пьяном одиночестве. Где-то вдалеке гул, этот гул вечен. А ужаснее то, что его невозможно найти. Кажется, будто на соседней улице шумит толпа, ты несешься к ней и вдруг понимаешь – она позади. Обернувшись, ничего не находишь, и так до бесконечности. Этот как игры с эхом в большом и темном лесу. 

Город пустеет с каждой минутой, и Дима с тоской наблюдает за этим в заднее окошко «Москвича», полностью тонированного, что придает и так малоцветному городу, еще большей тусклости.

Он; Дима, его брат; Андрей, хозяин машины; их общий давний друг Тимоха, с которым они не виделись уже год, и этот грязноволосый с коротким хвостом, просто знакомый (имя которого никак не может вспомнить Дима), случайно увязавшийся за ними, сидят в машине в центре города, прямо напротив администрации.

В салоне пахнет дешевыми сигаретами, хотя курить здесь Андрей запрещает, пахнет не менее дешевым алкоголем, который сам же Андрей и пролил, а также пахнет кровью, молодой и жаждущей ласок кровью четырех парней.

– Там, на мосту, я ему мору и набил, – гундосит короткохвостый, крепко сжимая в руке полуторалитровую бутылку джина. – Ну а чего, он первый сигарет попросил.

Дима с полузакрытыми глазами опускает голову на стекло, думает, что же пошло не так? Ребята просто собрались после долгой разлуки, хотели поболтаться, познакомиться с девчонками, похохотать о том, о сем и забыться в сладких мечтах алкоголя. А потом пришел этот короткохвостый, и стало ясно, что на качество и вкусность спиртного рассчитывать не приходится, поэтому покупаются две полторашки ярко-розового джина, одна из которых моментально распивается, а вторая бережно хранится и ждет своего часа. 

Ее-то и привезли парни в центр, словно распутную попутчицу, которую все хотят, но понимают всю мерзость этого хотения.

В салоне молчат. Короткохвостый закончил выдумывать свои героические похождения, и разговор, будучи карточным домиком в многодетной и шумной семье, распадается окончательно. Все – Дима, Андрей, Тимоха – задумываются о своем: об экзамене, о не горящем левом туманнике, о любимой, которая с каждым днем бесит все больше и больше. И только короткохвостый тупит, ни о чем не думает.

Машина плавно трогается с места и медленно ползет по городу, одинокая и не мажористая. «Это «Москвич», только не тот, что с круглыми фарами, а тот, что похож на «девятку». Только просторнее», – именно так говорит Дима, когда упоминает авто своего брата.

– Вот, гляди, – кричит вдруг короткохвостый. – Идут.

И правда, невдалеке идут две красавицы, черненькая и беленькая. Шагают, ничего не боясь. 

– Давайте, парни, – подначивает короткохвостый.
– Пошли, Тимоха? – зовет Дима, и два парня выскакивают из машины, аккуратно хлопнув дверями.

Дима знает, что Тимоха сейчас зол из-за «своей», и единственное, что его утешит – простое знакомство а-ля флирт. А вот для Димы возможно нечто большее… Они ловко пристраиваются к особам, но сразу становится ясно, что ничего не выйдет. Если черненькая еще блестит глазами, то беленькая – дура проклятая – серьезно глядит вдаль и говорит, будто они спешат. Злее чем прежде, ребята возвращаются в машину. Андрей заезжает во дворы, и компания выполняет свой долг, словно мужчина, лелеявший до этого двух любовниц и вынужденный сейчас заниматься женой. Нехотя бутылка допивается и падает на тротуар, изрисованный мелом.

Жарко. Никто не опускает окон. Андрей потому что простужен, Тимохе это сейчас все равно, а короткохвостый опять тупит. Дима берется за ручку, крутит пару раз и отрывает ее. Стекло опускается сантиметра на два. Но не это тревожит Диму; он смотрит на брата – тот, вроде, не заметил ничего, и парень кладет ручку в карман куртки. Чей-то сдавленный смешок – это короткохвостый заметил промах Димы. 

Алкоголь, злость и жара бьют по мозгам ребят. Денег нет, а когда недопьешь, начинаешь судорожно искать и выдумывать ходы и выходы. Кажется, у всех в голове появляется одна и та же мысль, но никто даже и не думает произнести ее. Настал момент истины. Дима никогда не мог назвать своих друзей интеллигентами, но и на бандитов они не походили. Вот только сейчас Дима не знает, кто он сам такой, что уж говорить об окружающих.

Андрей без слов заводит авто и выезжает в дебри какого-то района. Цокают каблучки, и парни уставляются в окно глядя на свою… жертву?.. Миловидная студентка, скорее всего глупая. Ну кто в одиночку пойдет здесь? В руках она несет сумочку; то, что надо, ведь любая современная женщина должна иметь собственные деньги в собственной сумочке.

– Девушка, можно с вами познакомиться? – спрашивает Тимоха, приспустив стекло. Молчание. Тимоха свирепеет все больше.

– Пойдем, – хлопает короткохвостый Диму по плечу и тут же выходит. Дима устремляется за ним. Не спеша, короткохвостый нагоняет девушку и резко хватает ее сзади, зажимая рот рукой. 

– Сумку! – кричит он опешившему парню. Тот неловко пытается ее вырвать, но получает удар ногой. И в этот момент Диме не столько больно… сколько жалко самого себя. Что, вообще, он тут делает? 

– Чего стоишь, идиот?! – ревет короткохвостый. – А!

Схватив девушку, он тащит ее вместе с сумкой и забрасывает в салон. Андрей и Тимоха, не подавая виду, паникуют. Короткохвостый грозит девушке отверткой, что каталась по полу; забегает Дима, и «Москвич» моментально уезжает.

***
Екатеринбург, Богом забытое место. Лесок возле небольшого и грязного озера. Даже подвыпившие компании тут не ходят, слишком много агрессии и злобы. Но четыре парня и одна девушка здесь. Уже десять минут. Жара стала невыносимой, только никого не это не волнует. В багажнике валяются полные бутылки проклятой выпивки, купленной на деньги из сумочки. Девушка боится, но больше нее боятся ребята, которые просто не знают, что делать теперь. Андрей крепко сжимает руль, Тимоха глядит в телефон, Дима пытается починить ручку, а короткохвостый, заметив, что его рука лежит на груди девушки, моментально ее убирает и краснеет, как пятилетний пацан, впервые увидевший ЭТО. 

– В общем… – Андрей не оборачивается, как будто говорит сам с собой. – Мы отвезем тебя туда, где… где нашли. Ты извини, денег у меня нет, но… – он достает телефон и кладет в сумочку. – Он… новый. 

Тимоха, не глядя, бросает свой сотовый. 

– Да вы чего, ребята? – голос короткохвостого дрожит. – Там же все наши контакты…
– Заткнись ты… Да дайте ей сесть нормально, уроды! – рявкает Андрей. – Выйдете кто-нибудь!

Дима выпрыгивает и как можно сильнее хлопает дверью. Ждет пару минут, пока «Москвич» уезжает, и глубоко вдыхает. Необыкновенное облегчение приносит воздух не очень чистого озера, на волнах которого отражается луна. Дима садится на большой камень. В кармане что-то мешается – злосчастная оторванная ручка. Он размахивается и выкидывает ее в воду, как можно дальше. Смотрит на ломаное отражение луны и думает о том, что он, Андрей, Тимоха и даже этот короткохвостый – сейчас самые добрые парни на свете.

май, 2012

Комментариев нет:

Отправить комментарий